© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

Официальная эмблема Российского союза молодых ученых

26.07.2018
IX Всероссийский съезд Советов молодых учёных «Навстречу большим вызовам» и Конкурс «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ СМУ»

13.07.2018
«Иннопром-2018»: эксперты выбрали лучший молодежный научный проект

04.07.2018
Приглашаем к участию в работе XVI Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение»

Завершился третий семинар «Большие вызовы для молодых ученых» в Новосибирске

Опубликована программа семинара "Большие вызовы для молодых ученых"

04.03.2008

Межрегиональное сотрудничество

В своей деятельности Российский союз молодых ученых уделяет особое внимание налаживанию межрегионального сотрудничества и укреплению деловых связей между региональными отделениями. Периодически проводятся соответствующие мероприятия, организуются встречи руководителей региональных отделений Российского союза молодых ученых с целью совместной разработки мер, направленных на повышение эффективности межрегионального взаимодействия.

В частности, 21-22 февраля 2008 года в Курском государственном медицинском университете состоялась Вторая Международная научная конференция молодых ученых-медиков, организованная при участии Курского и Воронежского региональных отделений Российского союза молодых ученых. Участники мероприятия обсуждали нерешенные на сегодняшний день вопросы диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний в области хирургии, терапии, психиатрии, инфекции, акушерства и гинекологии, педиатрии и др. Также рассматривались актуальные проблемы фундаментальной науки, организации научных исследований, инновационной составляющей познавательного процесса.

4 марта 2008 года в Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча представителей Ростовского и Кабардино-Балкарского региональных отделений Российского союза молодых ученых. На встрече, в которой приняли участие и председатели региональных отделений (соответственно, Вера Бутенко и Светлана Хаширова), обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия между региональными отделениями в период подготовки II-го Форума молодых ученых Юга России, запланированного на июль 2008 года.

Также 4 марта 2008 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча представителей Санкт-Петербургского регионального отделения и Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Марий Эл. На встрече, в которой приняли участие и председатели региональных отделений (соответственно, Василий Рудь и Дмитрий Иванов), обсуждались проблемы подготовки молодых научных и научно-педагогических кадров в сфере образования и науки. Была отмечена необходимость более тесного взаимодействия с региональными органами власти и бизнес-структурами для повышения эффективности работы с талантливой молодежью. В ходе обсуждения стороны договорились провести повторную встречу в рамках предстоящего Международного молодежного экологического форума стран Балтийского региона "ЭКОБАЛТИКА-2008".

Подобная деятельность Российского союза молодых ученых, направленная на усиление межрегионального взаимодействия, будет продолжена, в частности, в перспективе планируется проведение совещаний руководителей региональных отделений Российского союза молодых ученых в рамках федеральных округов.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедших мероприятий.

Темы: совещание