27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

27.02.2008

В Совете Федерации прошли парламентские слушания "Приоритеты поддержки отечественной науки и стимулирования инновационной деятельности"

27 февраля 2008 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания "Приоритеты поддержки отечественной науки и стимулирования инновационной деятельности". В рамках слушаний обсуждались актуальные проблемы законодательного обеспечения и стратегия развития российской науки, вопросы финансировании перспективных научных и инновационных проектов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, механизмы реализации государственной инновационной политики в современной России и др.

Заседание вел Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов. В слушаниях приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества и бизнес-структур: Статс-секретарь – Заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов, Вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, Генеральный директор корпорации "Роснанотех" Леонид Меламед, Председатель Научного центра Российской академии наук в Черноголовке, Председатель Совета директоров институтов Российской академии наук Сергей Алдошин, Вице-президент ОАО ГМК "Норильский никель" Владимир Пивнюк и др.

По приглашению организаторов в слушаниях приняли участие представители Российского союза молодых ученых: Председатель Совета Александр Щеглов, представитель Санкт-Петербургского регионального отделения Александр Азбель и представитель Нижегородского регионального отделения Роман Вахмистров.

На заседании Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов выступил с докладом, в котором отметил необходимость повышения эффективности воспроизводства кадров в сфере науки и образования, что является одним из основополагающих аспектов формирования в России новой экономики, основанной на знаниях.

Выступающим было предложено увеличить число независимых государственных фондов поддержки фундаментальных исследований с одновременным расширением направлений их программ, была отмечена необходимость общего увеличения доли конкурсного финансирования науки в бюджете страны. Вместе с тем отмечалась важность совершенствования российской системы научной и научно-технической экспертизы (соответствующие предложения выдвигались ранее Российским союзом молодых ученых).

В выступлении Александра Щеглова также было уделено внимание вопросам вовлечения и закрепления молодежи в сфере науки и образования. В частности, была отмечена необходимость активной работы в этом направлении недавно созданного Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, важность разработки специальных мер, направленных на содействие решению жилищного вопроса молодежи, работающей в сфере науки и образования. Выступающим была отмечена целесообразность создания Российского Бюро академических обменов, деятельность которого будет способствовать расширению возможностей научного сотрудничества между молодыми учеными как в масштабах России, так и на международном уровне.

На этапе подготовки прошедшего мероприятия Российским союзом молодых ученых были направлены предложения в проект итоговой рекомендации парламентских слушаний, которые нашли свое отражение в итоговом документе.

Проект рекомендаций парламентских слушаний "Приоритеты поддержки отечественной науки и стимулирования инновационной деятельности", подготовленный организаторами мероприятия к заседанию: sovet_federacii_27_02_2008.doc (101.00 Kb).

Темы: выступление рекомендации Совет Федерации