Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

17.12.2007

Состоялось заседание Пленума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации

17 декабря 2007 года в Москве состоялось заседание Пленума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, основной темой которого стало обсуждение состояния и задач государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Для участия в Пленуме был приглашен Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов.

Выступая с докладом, Председатель ВАК Михаил Кирпичников отметил необходимость "наведения должного порядка в системе аттестации". Он привел статистические данные, свидетельствующие как о негативных тенденциях в аттестации научных кадров, так и о тех позитивных моментах, которых удалось добиться новому руководству ВАК: в частности, для повышения качества кандидатских и докторских диссертаций из 3367 зарегистрированных диссертационных советов подтверждены полномочия 1500, соответствующих новым требованиям. Также Председатель ВАК отметил целесообразность введения степеней магистра и доктора делового администрирования (MBA и DBA), в том числе и как способа снизить количество "заказных" диссертаций.

Михаил Кирпичников рассказал, что будет концептуально изменена и система создания Перечня научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ. В перспективе этот перечень должен исчезнуть вовсе, а результаты кандидатских и докторских диссертаций, по мнению Председателя ВАК, должны публиковаться только в тех изданиях, которые признаются мировым научным сообществом.

Следует отметить, что многие предложения Российского союза молодых ученых, подготовленные за последний год и связанные с реформированием системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, нашли понимание в ВАК и были использованы при подготовке концепции реформирования системы аттестации.

Темы: выступление совещание