Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, кадр программы "Вести" телеканала "Россия", с сайта http://www.vesti.ru/

30.11.2007

Состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию

30 ноября 2007 года в Президиуме Российской академии наук состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, в котором принял участие Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов. Основной темой заседания было обсуждение программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы.

Во вступительном слове на заседании Совета (полный текст выступления доступен на Официальном сайте Президента России) Владимир Путин уделил внимание вопросам вовлечения молодежи в фундаментальные исследования. В частности, Президент России сказал:

"Остановлюсь еще на одном принципиальном положении программы – на вовлечении в фундаментальные исследования молодежи. Думаю, что вы со мной согласитесь, молодым нужно прежде всего видеть ясные перспективы своего научного роста, быть заинтересованными, задействованными на интересных востребованных направлениях, иметь возможность непосредственно участвовать в глобальных научных обменах и исследованиях.

Убежден, решить эту задачу во многом способна сама академическая среда, ведь материальные стимулы для талантливой молодежи пусть постепенно, но все-таки создаются, и уважение к труду и к профессии ученого вновь возрастает, мы это совершенно очевидно наблюдаем в обществе.

Кроме того, по инициативе нашего Совета была подготовлена федеральная программа воспроизводства в стране научно-педагогических кадров. Она тоже рассчитана на годы вперед и находится сейчас на рассмотрении Правительства. Обязательно обращу внимание Правительства на то, что она должна быть принята в самое ближайшее время. Дело, как обычно в таких случаях, опять упирается в финансирование: нужно эти деньги выделять. Это важнейшее направление нашей с вами деятельности. Принятие этого документа поможет обеспечить не только преемственность научных традиций, но и необходимое обновление отечественных фундаментальных школ".

Завершая вступительное слово, Владимир Путин подчеркнул, что по итогам заседания Совета Правительству Российской Федерации будут даны соответствующие поручения, а также отметил необходимость подготовки программы дальнейшего технического обновления фундаментальной науки, укрепления технической и технологической базы науки.

Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов, выступая на заседании Совета, отметил необходимость уделить особое внимание решению проблемы восполнения кадрового потенциала в научно-педагогической сфере при модернизации программы фундаментальных исследований. Причем особый акцент при проработке механизмов реализации программы должен быть акцентирован на прозрачности и конкурсности при отборе ее приоритетов.

В связи с темой конкурсов Василий Попов отметил, что "остро стоит проблема формирования экспертного сообщества и развития структур независимой экспертизы". Также он сказал, что "грантовые механизмы сами по себе еще не дают гарантии стабильного притока молодежи, в первую очередь, в сильные, работающие на мировом уровне научные коллективы. И здесь государство имеет право защищать свои стратегические интересы, включая в условия выделения грантов обязательства по подготовке студентов и аспирантов, привлечению молодых ученых к выполнению проектов".

Василий Попов привлек внимание участников заседания Совета и к проблеме коммерциализации новых идей, в частности, им была отмечена целесообразность создания общероссийской системы подготовки инновационных менеджеров, которые помогали бы ученым в процессе вывода высокотехнологичных разработок на рынок: "кажется целесообразным повторить опыт Президентской программы подготовки кадров для народного хозяйства страны и создать систему подготовки инновационных менеджеров, при которой выпускники технических, естественно-научных, гуманитарных специальностей, уже работающие в науке или на производстве, смогут обучаться управлению, контактам с потенциальными инвесторами, проходить стажировки в российских и международных высокотехнологичных компаниях. Такая программа могла бы сыграть роль катализатора творчества молодежи, а заказчиками подобных специалистов могли бы стать формирующиеся государственные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в высокотехнологичном секторе экономики".

Также в своем выступлении Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов особо выделил необходимость интеграции исследовательской и образовательной деятельности в вузах и академических институтах, необходимость эволюции государственной политики в сторону появления единой для науки и образования стратегии развития.

Комментируя выступление Василия Попова, Президент России Владимир Путин отметил актуальность этой идеи и высказал мнение о необходимости создания единой программы фундаментальных исследований, включающей как академическую, так и вузовскую и отраслевую науку.

При подготовке статьи были использованы материалы Официального сайта Президента России.

Темы: выступление координационные и совещательные органы