Участники ток-шоу

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

11.11.2007

В студии ведущего телеканала Республики Башкортостан прошло молодежное ток-шоу, на котором обсуждалась тема "Наука и молодежь"

11 ноября 2007 года в студии ведущего телеканала Республики Башкортостан – БСТ ГТРК "Башкортостан" – прошло интерактивное социально-аналитическое молодежное ток-шоу "Майдан", на котором обсуждалась тема "Наука и молодежь". Гостями студии стали представители Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – Председатель регионального отделения Айрат Назыров, его заместитель Алексей Стрижков и руководитель инновационных программ регионального отделения Вера Картак.

В часовой дискуссии были затронуты проблемы развития молодежной научной деятельности в Республике Башкортостан и вопросы создания благоприятных условий для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для региона.

Айрат Назыров рассказал о целях и задачах Российского союза молодых ученых, о достигнутых результатах и планах на будущее. Также он отметил, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан создано для представительства интересов молодых ученых во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, руководителями научных организаций, образовательных учреждений и других организаций.

Алексей Стрижков, полемизируя с аудиторией и коллегами, отметил, что уже заметен приток талантливой молодежи в различные сферы исследовательской деятельности. Однако имеются серьезные проблемы в области финансирования научно-исследовательских проектов. В этой связи выступающим была выделена необходимость обучения молодых ученых приемам и способам получения финансирования своих исследований из дополнительных источников. Алексей Стрижков отметил, что этим вопросам Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан уделяет особое внимание, а для их решения на постоянной основе организует семинары по работе с грантами в научной сфере.

Вера Картак сообщила, что региональное отделение налаживает профессиональные контакты со студенческими и научными организациями России и стран СНГ, а также обратила внимание на необходимость оперативного информационного обеспечения молодых ученых по актуальным вопросам научной жизни региона. Для решения этой проблемы создан и успешно работает сайт Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Также выступавшими было отмечено, что одним из путей сохранения и восполнения интеллектуального потенциала государства как основы его технологической безопасности является реализация комплексных мер по привлечению молодежи к научному творчеству, способствующему всестороннему и полноценному развитию и воспитанию подрастающего поколения, решение проблемы воспроизводства кадров научно-технической сферы, интеграция образования и науки.

Однако, несмотря на значительные достижения в развитии молодежной науки, все участники программы подчеркнули необходимость разработки и принятия единой государственной программы поддержки молодых ученых.

Темы: выступление