Академик Российской академии наук Дмитрий Семенович Львов (1930-2007)

25.10.2007

В Совете Федерации прошла научно-практическая конференция "Социальная доктрина России: методология, политический контекст, экономическое обоснование"

25 октября 2007 года в Совете Федерации состоялась научно-практическая конференция "Социальная доктрина России: методология, политический контекст, экономическое обоснование", организованная Координационным советом по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации, Президиумом Российской академии наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Российским государственным социальным университетом. Мероприятие было посвящено памяти выдающегося ученого-экономиста академика Дмитрия Львова. По приглашению организаторов в мероприятии принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Открыл конференцию Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, с докладами выступили Вице-президент РАН Александр Некипелов, Президент РАЕН Олег Кузнецов, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, Директор Института социологии РАН Михаил Горшков, Заместитель директора Центрального экономико-математического института РАН Георгий Клейнер, руководитель Центра социальных исследований и инноваций Института экономики РАН Евгений Гонтмахер и др.

Основной задачей прошедшего мероприятия было обсуждение проекта Социальной доктрины Российской Федерации, работа над которым осуществляется Координационным советом при Председателе Совета Федерации. Одним из инициаторов работы над проектом этой доктрины и руководителем экономического направления был академик Дмитрий Львов.

Участники конференции сошлись во мнении о необходимости обратиться к Президенту России Владимиру Путину с просьбой лично поддержать инициативу по разработке Социальной доктрины Российской Федерации, а также одобрили проект Социальной доктрины Российской Федерации, рассматривая его как основу для дальнейшей работы над документом, особо выделив ее надпартийный характер и консолидирующую функцию.

Справка (с сайта Центрального экономико-математического института РАН):

Львов Дмитрий Семенович (1930 – 2007), академик РАН, академик-секретарь Отделения экономики РАН (1996 г.), специалист в области теории эффективности капитальных вложений и новой техники, хозяйственного управления инвестиционными процессами, экономических проблем НТП, прогнозирования социально-экономического развития переходной экономики. Окончил Московский инженерно-экономический институт. С 1966 по 1972 гг. работал в ИЭ АН СССР, с 1972 г. работал в ЦЭМИ РАН. До последнего времени – главный научный сотрудник, научный руководитель лаборатории стратегии экономического развития, c 1991 г. – заместитель директора ЦЭМИ РАН (на общественных началах).

Под непосредственным руководством академика Д.С.Львова была сформирована и получила широкое развитие научная школа по методам оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов и экономических механизмов их реализации. На основе разработанной теории экономических измерений и нормативов эффективности капитальных вложений новой техники были подготовлены государственные нормативно-правовые документы по обоснованию экономической эффективности новой техники и капитальных вложений в экономику России.

Другим важным направлением исследований академика Д.С.Львова являлись работы по обоснованию системы методов и институциональных форм управления переходной экономикой с учетом особенностей воспроизводственной структуры народного хозяйства России. Эти работы открыли новый этап в исследованиях отечественной школы институциональной экономики.

Академик Д.С.Львов был главным редактором журнала "Экономическая наука современной России" и членом редколлегии журнала "Экономика и математические методы".

Академик Д.С.Львов являлся одним из руководителей научного семинара "Неизвестная экономика", на котором обсуждаются наиболее важные социально-экономические проблемы экономических реформ в России. В 1996 г. был издан сборник научных трудов теоретического семинара.

Работы по теории и практике экономических реформ в России нашли отражение в многочисленных публикациях, научных докладах и монографиях, которые широко известны как у нас в стране, так и за рубежом. Опубликовано 14 монографий, 2 учебника для ВУЗов, более 300 статей, брошюр, научных докладов.

Академик Д.С.Львов большое внимание уделял подготовке научных кадров. В последнее время он вел педагогическую работу в Государственном университете управления им. С.Орджоникидзе, возглавлял кафедру институциональной экономики. Под его руководством защитили диссертации более 30 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата и доктора экономических наук.

Под руководством Д.С.Львова подготовлен ряд докладов для Президента, Правительства России и Государственной думы, выполнялся большой обьем договорных работ по заказам правительственных организаций и ведомств, крупных коммерческих структур, промышленных обьединений и регионов России.

Награжден орденом "Почета" в 1999 году. Присуждена премия Российской академии 2007 года за лучшие работы по популяризации науки за серию публикаций 1991-2007 гг. в средствах массовой информации, посвященных проблемам современной экономики.

Темы: конференция координационные и совещательные органы Совет Федерации