Заседание круглого стола

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

27.04.2006

Российский союз молодых ученых выступает за создание центров поддержки научно-технического творчества молодежи

27 апреля 2006 года Российским союзом молодых ученых в г. Саранске был проведен круглый стол "Создание центров поддержки научно-технического творчества молодежи как эффективный инструмент развития инновационного сектора экономики", собравший молодых ученых Приволжского федерального округа.

Круглый стол проводился при поддержке и непосредственном участии Правительства Республики Мордовия. Заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Виктор Нечаев принял участие в обсуждении вопросов круглого стола.

Ведущим круглого стола – Президентом Российского союза молодых ученых Василием Поповым – была отмечена необходимость повышения инновационной активности молодых ученых, высказаны предложения о необходимости создания действенных механизмов поддержки подобной деятельности.

В обсуждении обозначенных вопросов приняли участие Заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых, Председатеть Исполнительного комитета Российского союза молодых ученых Сергей Касаткин, Председатель Мордовского регионального отделения Российского союза молодых ученых Ольга Бояркина, Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в республике Башкортостан Антон Варшавский, Председатель Ульяновского регионального отделения Российского союза молодых ученых Юлия Никульшина, другие представители Мордовского, Башкирского, Нижегородского, Ульяновского и Воронежского региональных отделений Российского союза молодых ученых, а также представители научно-исследовательских организаций и технопарков из различных регионов России.

Участники круглого стола пришли к мнению о необходимости создания и повсеместного распространения центров поддержки научно-технического творчества молодежи, оценив их высокую эффективность как инструмента развития инновационного сектора экономики, и приняли решение обратиться с открытым письмом к органам государственной власти Российской Федерации, в частности Совету по национальным проектам Российской Федерации, Совету по науке, образованию и технологиях при Президенте Российской Федерации, Правительству Российской Федерации с предложением объявить конкурс на разработку целевой программы стимулирования инновационной активности молодежи. Основными целями такой программы могли бы стать интеграция науки, образования, бизнеса на протяжения всего инновационного процесса, начиная от идеи и заканчивая ее внедрением, создание системы непрерывного инновационного образования и вовлечения школьной и студенческой молодежи в этот процесс, модернизация материально-технической базы научно-инновационных центров.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с круглого стола.

Темы: круглый стол