Участники акции "Чистые берега Нальчика"

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

29.09.2007

В городе Нальчик прошла акция "Чистые берега Нальчика", организованная Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского союза молодых ученых

29 сентября 2007 года в городе Нальчик прошла акция "Чистые берега Нальчика", организованная Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского союза молодых ученых. В ней приняли участие 45 человек – молодые ученые и студенты химического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, обучающиеся по специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблемам экологии и консолидация молодежи с целью самостоятельного совместного решения социально-значимых проблем.

Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова отметила, что идея проведения подобного мероприятия пришла во время экскурсии по реке Нальчик: "Сложно найти чистый участок берега, чтобы присесть. Тогда мы решили очистить все русло, начиная от Хасаньинского моста. Все хотят дышать чистым воздухом и пить чистую воду, но над этим надо трудиться, хотя бы не сорить".

Мероприятие проводилось совершенно безвозмездно. Все необходимое для проведения акции (мешки для мусора и рабочие перчатки) были приобретены на личные средства преподавателей. Транспорт (машины для перевозки мусора) предоставила Администрация г. Нальчика. После подсчета количества собранного мусора цифры впечатлили и самих участников мероприятия – 6200 кг, т.е. больше 6 тонн! Результат неутешительный, если рассматривать количество собранного мусора как некий показатель культуры населения...

Очевидно, что 45 человек физически не смогут очистить всю пойму реки. Участники акции пришли к одному выводу: если бы с ними вместе убирали те, кто мусорит, вряд ли им захотелось бы делать это снова.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшей акции.

Марина Егорова

Темы: экологическая акция