Вид на город Апатиты с Хибин

21.06.2007

На заседании Мурманской областной Думы был принят Закон "Об особо охраняемых природных территориях в Мурманской области"

21 июня 2007 года на заседании Мурманской областной Думы был принят Закон Мурманской области "Об особо охраняемых природных территориях в Мурманской области".

В законе практически в полном объеме учтены поправки, представленные учеными-экологами Кольского научного центра РАН.

Это стало возможным благодаря активным действиям Мурманского регионального отделения Российского союза молодых ученых. Руководство регионального отделения обратилось с соответствующими предложениями к депутатам Мурманской областной Думы, которые поддержали данную инициативу и добились рассмотрения и принятия поправок, предложенных экологами.

Сами экологи считают принятие указанного закона своевременным и актуальным. Он может способствовать устранению правовых пробелов, осложняющих сегодня проектирование, выделение и функционирование особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также позволит осуществить то правовое регулирование отношений, связанных с особо охраняемыми природными территориями, которое прямо отнесено федеральным законодательством к ведению региональных органов власти.

Предлагаемый ранее проект закона представлял собой лишь цитирование федерального законодательства в части, применимой к региональным особо охраняемым природным территориям. Он не только не устранял существующие правовые пробелы, но и не регулировал прямо предписанные федеральным законодательством для регионального регулирования отношения.

За пределами правового регулирования оставались такие существенные моменты, как: проектирование особо охраняемых природных территорий; участие общественности в проектировании, создании и охране особо охраняемых природных территорий; практически не рассматривались вопросы резервирования земель для создания особо охраняемых природных территорий.

С целью снятия наиболее угрожающих региональным особо охраняемым природным территориям правовых противоречий и пробелов учеными было предложено внести ряд исправлений в предлагаемый проект закона.

Принятые поправки добавили следующие моменты в первоначальный проект закона:

• прописан механизм резервирования территорий для создания, образования новых особо охраняемых природных территорий, их зонирования, использования, ведения кадастра;
  • учтена специфическая роль существующей дирекции особо охраняемых природных территорий при Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области;
  • учтены права местных органов власти, населения, общественных организаций.

Однако для обеспечения надлежащей реализации положений принятого закона предстоит еще работа по последующему внесению соответствующих поправок в административное законодательство Мурманской области.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии гор Хибины (Мурманская область).

Темы: законодательство