© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

21.03.2018
Первое заседание Оргкомитета Съезда Советов молодых учёных Москвы и Московской области

19.03.2018
II Областной конкурс "Женский облик науки"

04.03.2018
О проведении опроса для российских ученых, работающих или обучающихся за рубежом

Флаг РоСМУ на Южном полюсе

24.01.2018
В Екатеринбурге состоится второй семинар "Большие вызовы для молодых ученых"

25.04.2007

В Государственной Думе состоялось заседание круглого стола "Инновационная политика – фактор экономической безопасности и гарантия стабильного развития Российской Федерации"

25 апреля 2007 года в Москве в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание круглого стола "Инновационная политика – фактор экономической безопасности и гарантия стабильного развития Российской Федерации".

В работе круглого стола приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков, Председатель комитета по образованию и науке Государственной думы Николай Булаев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова, представители профильных министерств и ведомств, венчурных структур, инновационного сообщества, СМИ.

Российский союз молодых ученых на круглом столе представлял Заместитель председателя Совета, Председатель Исполнительного комитета Сергей Касаткин.

В рамках дискуссии состоялось обсуждение широкого ряда важнейших вопросов развития инновационной отрасли. В их числе:

• построение системы подготовки высококвалифицированных кадров как основы инфраструктуры инновационного развития России;
  • правовая охрана и защита интеллектуальной собственности при переходе к инновационной экономике;
  • формирование механизмов общественного контроля за расходованием государственных средств, выделенных на построение экономики инновационного типа;
  • комплекс мер по обеспечению развития инновационных коллективов России.

Итогом обсуждения стало принятие рекомендаций, содержащих обращение участников круглого стола к Президенту России Владимиру Путину с предложением создать при Президенте России рабочий орган для формирования государственной политики и координации задач инновационного развития российской экономики, в том числе:
  • формирование комплекса мер по увеличению кадрового потенциала инновационной сферы;
  • мониторинг реализации инновационной политики и формирование приоритетов развития российских инноваций;
  • координация деятельности федеральных и региональных органов власти по реализации целевых программ и проектов инновационного развития;
  • формирование комплекса мер по содействию продвижения российской инновационной продукции на рынке Российской Федерации и мировом рынке.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий.

Темы: выступление Государственная Дума круглый стол