Председатель Союза машиностроителей России, Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов, кадр Первого телеканала

28.04.2007

В Москве состоялся Учредительный съезд Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России"

28 апреля 2007 года в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся Учредительный съезд Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", в котором по приглашению организаторов в качестве гостя принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

На Учредительный съезд были приглашены более 300 делегатов из 60 регионов страны, инициативную группу по созданию новой общественной организации возглавил Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.

В адрес участников и гостей Учредительного съезда были направлены приветствия от Президента России Владимира Путина, Председателя Совета Федерации Сергея Миронова и др.

На Учредительном съезде с приветственным словом выступил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, который отметил, что только реальный сектор промышленности, выпускающий интеллектуальную продукцию с высокой долей добавленной стоимости, способен обеспечить устойчивый и динамичный рост ВВП.

"Наша страна обладает своего рода стратегическим резервом – уникальными запасами углеводородных ресурсов. Однако, думаю, уже настал момент, когда можно сказать вслух, что этот резерв практически выполнил свою миссию: он поддержал нашу страну в трудные времена", – сказал Сергей Иванов. Теперь, по его мнению, имеющийся в России научный задел необходимо использовать для диверсификации экономики страны.

Первый вице-премьер подчеркнул, что инвесторы, включая государство, готовы вкладывать деньги в перспективные идеи, новые технологии и выгодные проекты. "Однако и на самих предприятиях должны стремиться к инновациям. Пора искоренять пагубную тенденцию, когда организационная беспомощность отдельных руководителей дополняется технической отсталостью возглавляемых ими структур", – сказал Сергей Иванов, отметив, что "заниматься просто так, ради спортивного интереса, поддержкой убыточных производств с устаревшим оборудованием никто не станет".

Сергей Иванов отметил, что в России необходимо сформировать инженерно-техническое поколение новой формации. По его словам, сегодня даже простой рабочий обязан обладать такой профессиональной квалификацией, которая позволяла бы ему с максимальной эффективностью эксплуатировать сложнейший станок с программно-числовым управлением стоимостью в сотни тысяч, иногда миллионы евро. "Более того, сегодня необходимо говорить о создании полноценной инженерной среды, которая бы опиралась на сбалансированную систему многоуровневого профессионального образования. Систему, в которой государство и конкретные предприятия, взаимодействуя между собой, обеспечивали бы подготовку необходимого числа профессионалов конкретных специальностей", – подчеркнул первый вице-премьер.

Сергей Иванов также отметил, что необходимо создать условия для того, чтобы молодежь охотнее шла в промышленность. "Для этого в первую очередь ее нужно заинтересовать достойной зарплатой, социальными гарантиями, а также возможностью получения жилья", – сказал он.

Председателем созданного Союза машиностроителей России был избран Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта РосБизнесКонсалтинг.

Темы: всероссийский форум съезд