Президент России Владимир Путин, фотография с сайта Lenta.ru

26.04.2007

Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию

26 апреля 2007 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором дал оценку ситуации в стране, ее положения в мире, определил приоритеты в экономике, социальной сфере, науке, во внешней и внутренней политике, в области безопасности и обороны (полный текст выступления доступен на Официальном сайте Президента России).

В своем выступлении Владимир Путин отметил важность отечественной науки для модернизации российской экономики:

"... Модернизация российской экономики невозможна без подъема отечественной науки.

В прошлом году мы приняли федеральный закон, в соответствии с которым научная работа в государственных академиях будет идти на основе пятилетней программы фундаментальных исследований. Она должна быть утверждена Правительством на базе предложений Российской академии наук и других госакадемий.

При этом в 2008 году на программу фундаментальных исследований предполагается направить 48 миллиардов рублей. Дополнительно еще около восьми миллиардов рублей будет заложено в фонды, поддерживающие фундаментальные исследования. И в дальнейшем прошу предусматривать рост таких ассигнований.

Другое направление финансирования – это специальные целевые программы, в рамках которых государственные заказы на прикладные научные исследования и разработки должны выставляться на открытые конкурсы. По их результатам будут заключаться договоры уже с конкретными научными организациями и коллективами. Это позволит обеспечить столь необходимую конкуренцию в научной среде..."

Особое внимание Президент России уделил вопросу развития наноиндустрии:

"... Перед нами стоит задача формирования научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития. И в этой связи хочу особо подчеркнуть необходимость создания эффективной системы исследований и разработок в области нанотехнологий, основанных на атомном и молекулярном конструировании...

Мною утверждена недавно стратегия развития наноиндустрии, которая определяет главные приоритеты и организационно-правовые механизмы создания инфраструктуры соответствующей отрасли. В нее войдут государственные научные центры и университеты, а также лаборатории частных корпораций.

Государством должны быть выделены необходимые средства на материально-техническое, кадровое и организационное обеспечение соответствующих работ. Эти средства будут переданы в управление специально создаваемой Российской корпорации нанотехнологий. Объем этих ресурсов составит не менее 130 миллиардов рублей..."

Следует отметить, что еще 12 декабря 2006 года на заседании Координационного совета по развитию нанотехнологий при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии член Совета Российского союза молодых ученых Андрей Тамонов от имени Российского союза молодых ученых внес предложение о необходимости создания Национальной нанотехнологической корпорации.

На тот момент при кулуарном общении после заседания у предложения, внесенного Андреем Тамоновым, нашлось немало оппонентов, однако заявление Президента России о необходимости создания Российской корпорации нанотехнологий показало важность и правильность инициативы Российского союза молодых ученых.

Темы: выступление