Официальная эмблема Российского союза молодых ученых

21.04.2007

21 апреля 2007 года исполнился один год с момента государственной регистрации Российского союза молодых ученых

21 апреля 2007 года исполнился один год с момента государственной регистрации Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых".

Российский союз молодых ученых был учрежден на Съезде молодых ученых России, собравшем свыше 700 участников, представлявших более 500 крупнейших научных организаций и образовательных учреждений из 77 субъектов Российской Федерации. Среди участников Съезда присутствовали представители различных отраслей науки, которых объединяло желание направить свой интеллектуальный потенциал на разработку и реализацию стратегий развития нашей страны.

Подводя итоги первого года работы, можно выделить следующее:

1. Взаимодействие с государственными структурами:

2. Взаимодействие с другими общественными объединениями:

• установлены отношения с Обществом "Знание" России. Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов включен в состав Юбилейного комитета по подготовке и проведению 60-летия Общества "Знание" России;
  • установлены отношения с Российским союзом ректоров. Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов принимал участие в заседаниях Совета Российского союза ректоров;
  • установлены отношения с Ассоциацией инженерного образования России (Президент – Ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков). Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов включен в состав Аккредитационного Совета Ассоциации инженерного образования России;
  • установлены отношения с Европейским советом аспирантов и молодых исследователей EURODOC, объединяющим представителей национальных ассоциаций молодых ученых 29 европейских стран. Россию в EURODOC представляет Российский союз молодых ученых;
  • председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов включен в состав Молодежной общественной палаты;
  • Российский союз молодых ученых вошел в список общественных организаций, поддержанных Общественной палатой Российской Федерации по итогам конкурса среди некоммерческих организаций по итогам 2006 года. Представители Российского союза молодых ученых принимают участие в мероприятиях, организуемых Общественной палатой Российской Федерации;
  • установлены отношения с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", готовится программа обеспечения квалифицированными кадрами высокотехнологичных сфер промышленности;
  • установлены отношения с большим количеством российских общественных объединений молодых ученых, действующих в научных организациях и образовательных учреждениях, – советами молодых ученых, научными студенческими обществами и т.п., многие из них вошли в состав Российского союза молодых ученых;
  • установлены отношения с общественными объединениями молодых ученых, действующих в странах СНГ.

3. Аналитическая работа:

4. Работа в регионах:

• по состоянию на апрель 2007 года создано 58 региональных отделений Российского союза молодых ученых в различных субъектах Российской Федерации. Основой для создания региональных отделений в большинстве случаев являются советы молодых ученых крупнейших государственных научных организаций и образовательных учреждений;
  • в сотрудничестве с руководством научных организаций, образовательных учреждений и региональными властями региональные отделения Российского союза молодых ученых организуют и проводят собственные мероприятия, а также участвуют в традиционно проводимых мероприятиях;
  • руководители Российского союза молодых ученых регулярно посещают регионы с целью обсуждения вопросов развития региональных отделений и участия в проводимых мероприятиях.

5. Интернет-проекты:

Это лишь часть той работы, которая была проделана за прошедший год. С момента государственной регистрации Российский союз молодых ученых прошел непростой этап организационного становления: были отработаны механизмы эффективного взаимодействия между региональными отделениями, результатом чего стало возможным перейти к следующему этапу – развитию.

Своим примером мы показали, что, объединившись и действуя сообща, молодые ученые могут доносить свое мнение и предложения по вопросам совершенствования социально-общественного устройства России до органов государственной власти.

Однако, говоря о достижениях, следует отметить, что некоторые региональные отделения Российского союза молодых ученых не проявили себя как работоспособные и готовые принимать активное участие в деятельности организации. Ответственность за это ложится как на центральные органы управления Российским союзом молодых ученых, не оказавших своевременные управляющие воздействия, так и непосредственно на руководителей данных региональных отделений, не проявивших себя адекватно оказанному им доверию. Но работа по поиску общественно активных представителей молодых ученых ведется постоянно, все необходимые меры, способствующие активизации "пассивных" региональных отделений, будут приняты.

Российский союз молодых ученых открыт для желающих принять активное участие в его деятельности, мы всегда рады коллегам, разделяющим наши цели и задачи и готовым способствовать их реализации!

Поздравляем всех членов Российского союза молодых ученых со знаменательной датой, надеемся и в будущем на вашу активную деятельность во благо России, российской науки и молодых ученых!

Темы: создание РоСМУ