© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

26.07.2018
IX Всероссийский съезд Советов молодых учёных «Навстречу большим вызовам» и Конкурс «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ СМУ»

13.07.2018
«Иннопром-2018»: эксперты выбрали лучший молодежный научный проект

04.07.2018
Приглашаем к участию в работе XVI Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение»

Завершился третий семинар «Большие вызовы для молодых ученых» в Новосибирске

Опубликована программа семинара "Большие вызовы для молодых ученых"

02.09.2018

Российский союз молодых ученых добился льгот на проезд в общественном транспорте для аспирантов города Москвы

С 1 сентября 2018 г. аспиранты очной формы обучения получат льготы на проезд в общественном транспорте (метро, МЦК, наземный транспорт и пригородные электрички). Соответствующее постановление приняли на заседании Президиума Правительства Москвы 21 августа 2018 г.).

Ранее Московское городское отделений Российского союза молодых ученых провело консультации с Департаментов транспорт города Москвы и круглые столы в поддержку льгот на проезд в общественном транспорте для аспирантов города Москвы. Инициативу Российского союза молодых ученых поддержали Советы молодых ученых и специалистов, депутаты Московской городской думы, представители научной и культурной общественности.

«Ко мне неоднократно обращались аспиранты различных московских университетов и просили восстановить справедливость, потому что студенты и ординаторы имеют льготы на проезд в общественном транспорте, а аспиранты – нет», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Российскому союзу молодых ученых удалось добиться льгот на проезд в общественном транспорте для аспирантов города Москвы. Льготы будут аналогичны тем, которые сейчас действуют для студентов и ординаторов. Ранее, когда аспирантура стала 3-й ступенью образования, аспиранты не получили данной социальной поддержки, но теперь Российский союз молодых ученых восстановил справедливость» – прокомментировал ученый секретарь РоСМУ Никита Куприков.

«В результате предоставления льгот на проезд ежемесячные расходы на транспорт снизятся для 50 тысяч московских аспирантов. Месячный проездной на метро для них будет стоить 380 рублей. Сейчас он стоит 2075 рублей, то есть скидка превысит 80 процентов. Проездной на наземный транспорт будет стоить 250 рублей вместо 1080 рублей», — сказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Российский союз молодых ученых считает, что предоставление льгот на проезд станет существенной поддержкой для молодых представителей научной сферы города Москвы.