Организатор конкурса Ольга Ергунова открывает церемонию

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

20.03.2017

В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

17 марта 2017 года состоялось награждение победительниц I Областного конкурса «Женский облик науки», организованного Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» при поддержке Совета молодых ученых Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина, Совета молодых ученых Уральского государственного экономического университета, Совета молодых ученых Уральского отделения Российской академии наук, Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга, Общественной организации «Русский клуб».

С приветственным словом к участницам конкурса обратилась заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте по науке и образованию, д.х.н. Анна Щербина, отметив значимую роль женщин во всех сферах современного общества, в частности в науке.

По словам организатора конкурса, председателя Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», к.э.н. Ольги Ергуновой, данный конкурс был проведен в Свердловской области впервые и не имеет аналогов в УрФО. По условиям конкурса участницами конкурса могли стать женщины до 35 лет (включительно), учащиеся и работающие в образовательных учреждениях, научных институтах и вузах области. Критериями выбора победительниц в 11 номинациях являлись научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. В этом году было подано 136 заявок, были представлены анкеты из 8 городов Свердловской области. В конкурсе приняли участие ученицы 12 школ области, студентки и преподавательницы 8 вузов, молодые ученые из 5 академических институтов.

Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы. Ими стали молодые участницы в номинациях:

• «Я не волшебница, я только учусь…»: Богданова Татьяна Владимировна, ученица 11 класса Средней школы № 32 г. Краснотурьинск.
  • «Научная юность»: Смирнова Анастасия Вадимовна, студентка и сотрудница Лаборатории наукометрии УрГЭУ.
  • «Леди новатор»: Хиллер Вера Витальевна, кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник Института геологии и геохимии им. Академика А.Н. Заварицкого УрО РАН.
  • «Мама в науке»: Кудрявцева Елена Владимировна, кандидат медицинских наук, кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ПП, Уральский государственный медицинский университет, мама троих детей.
  • «Бизнес-Леди в науке»: Курдина Евгения Сергеевна, аспирант Уральского государственного педагогического университета.
  • «Лучшая наставница»: Юферева Анастасия Сергеевна, ассистент кафедры Интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга УрФУ, аспирант Института философии и права УрО РАН.
  • «Woman International Science»: Ма Ни (Китай), студентка УрГЭУ.
  • «Общественное признание»: Чернова Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, Уральский государственный педагогический университет.
  • Гран-При конкурса по гуманитарному направлению: Юрак Вера Васильевна, сотрудник Института экономики УрО РАН.
  • Гран-При конкурса по естественному направлению: Евдокимова Ольга Викторовна, кандидат химических наук, Институт металлургии УрО РАН.
  • Гран-При конкурса по техническому направлению: Федорова Мария Сергеевна, ассистент архитектуры УрФУ.

Почетными гостями церемонии награждения победительниц стали и.о. Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Михаил Голубев, Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты, д.тех.н. Александр Макаров, Председатель комиссии по символам Cвердловской области, депутат ЗССО, Представитель ЗССО в палате молодых законодателей Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Зубарев, уполномоченный по правам студентов, к тех.н. Ярослав Лушников, Председатель Комиссии по молодежной политике Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз Машиностроителей России» Михаил Дегтярёв, Заместитель Руководителя аппарата городской Думы Эльвира Макарова, Президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» д.т.н. Анатолий Филиппенков, представители ректората ведущих вузов и общественных организаций области.

В адрес коллектива Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» поступил поздравительный адрес от имени и.о. Министра промышленности и науки Свердловской области И.Ф.Зеленкина о том, что конкурс способствовал раскрытию роли женщины в уральской науке, показал их вклад в развитие научной мысли и привлек внимание общественности к их личным и профессиональным достижениям, повышению инновационной и общественной активности, взаимодействию между молодыми учеными и специалистами Свердловской области.

Темы: конкурс награждение