http://rosmu.ru/activity/events/136.html (версия для печати)

31.03.2007

Журнал "Огонек" выделил основные научные достижения 2006 года

Журнал "Огонек" выделил основные научные достижения 2006 года, каждое из которых уже вошло в историю.

В опубликованной статье отмечены доказательство российским математиком Григорием Перельманом гипотезы Пуанкаре, получение учеными Объединенного института ядерных исследований 118-го химического элемента в периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева, создание в Институте ядерной физики СО РАН нового ионного скальпеля для разрушения злокачественных опухолей и др.

К выдающимся достижениям 2006 года отнесены и научные результаты Заместителя председателя Совета, Председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения Российского союза молодых ученых Далхата Эдиева, который разработал принципиально новые подходы к демографическому прогнозированию.

Далхату Эдиеву удалось вывести универсальную формулу так называемого "демографического потенциала", сократив тем самым число показателей, традиционно необходимых для демографических прогнозов, почти в 100 раз. Более того, полученная методика позволяет восстановить демографическую картину прошлого, располагая самыми скудными данными: ученым уже удалось восстановить демографические данные десяти депортированных народов СССР. Эта работа была отмечена премией Венского института демографии Австрийской академии наук.

Мы поздравляем нашего коллегу Далхата Эдиева с выдающимися научными результатами и желаем ему дальнейшей успешной работы!

Темы: персоналии