© Российский союз молодых ученых, 2005-2019.

05.03.2019
ПРИЁМ СТАТЕЙ ВО ВТОРОЙ НОМЕР 2019 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ

03.03.2019
Международная интеллектуальная игра по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России

«Женский облик науки» 2019

С созданием второго геопарка Башкирия станет еще более привлекательным регионом

07.12.2018
Indicator.Ru: Как не получить грант: вредные советы. Или получить и пожалеть об этом

05.12.2016

Помощник Президента России Андрей Фурсенко встретился с участниками Съезда советов молодых учёных и специалистов

2 декабря 2017 года второй день VII Всероссийского Съезда Советов молодых учёных и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний» начался со встречи помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко с молодыми учеными – участниками мероприятия.

Андрей Фурсенко сообщил молодым учёным, что Президентом подписан указ об утверждении Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и дано поручение Правительству России по согласованию с президиумом Совета при Президенте по науке и образованию утвердить в трёхмесячный срок план по её реализации. Он отметил, что сегодня нельзя рассматривать науку и образование как отдельную отрасль, актуальны надведомственные и междисциплинарные подходы. «Нам потребуются какие-то дополнительные инструменты для этого. Скорее всего, потребуется изменить систему государственных программ, новый уровень экспертизы и управления,» — сказал помощник Президента Российской Федерации, комментируя перспективы реализации принятого документа, и попросил участников съезда принять активное участие в формировании плана реализации Стратегии.

Организаторы Съезда обратились к присутствующим представителям Советов молодых учёных с просьбой направить свои предложения на электронный адрес Оргкомитета съезда в срок до 10 декабря по форме, размещённой на сайте съезда.

После вступительного слова Андрей Фурсенко предложил молодым учёным задать вопросы и обсудить волнующие их темы. Беседу модерировала Председатель Совета РоСМУ Анна Щербина.

Участников съезда интересовала возможность эффективного взаимодействия фундаментальной и прикладной науки, перспективы вывода на рынок научных разработок, организация эффективного взаимодействия исследователей разных поколений. Вопросы Андрею Фурсенко задали представители СМУС Уральского отделения РАН и Кубанского государственного университета, участники из Татарстана, Владикавказа, Санкт-Петербурга, представители МАДИ и Московского политеха. Встреча завершилась пожеланием Андрея Фурсенко молодым ученым воспользоваться возможностью, предоставленной Съездом, общаться и обмениваться опытом.

В рамках второго дня Съезда продолжилась работа трёх тематических секций. Лидеры фундаментальных исследований, технологических разработок и инновационных проектов обсуждали возможные инструменты и стратегии развития кадрового потенциала в сфере науки. По итогам работы в группах команды презентовали свои проекты перед всеми участниками. Несколько команд получили поддержку от экспертов, в том числе Открытого университета Сколково, и в перспективе смогут реализовывать задуманное совместно.

В этом году в работе Съезда молодых учёных и специалистов приняли участие 340 представителей СМУС из 70 регионов страны, а также региональных отделений РоСМУ. Результаты двух дней плодотворной работы позволяют рассчитывать на дальнейшее взаимодействие и развитие объединений молодых исследователей.

Темы: всероссийский форум молодые ученые Председатель Совета РоСМУ