Российский союз молодых ученых
Главная
О союзе
Деятельность
Информация
Регионы
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная палата Российской Федерации

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


18:41
28
марта
Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Логотип конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых
Логотип конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

Другие материалы

12.10.2023
VII РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЖЕНСКИЙ ОБЛИК НАУКИ»

12.03.2021
Проект «Информационно-образовательный портал Капитан Грантов»

18.01.2021
Встреча Сергея Миронова с РоСМУ

19.09.2019
X ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЮГА РОССИИ и II ШКОЛА МОЛОДОГО ИННОВАТОРА

16.04.2019
Приглашаем принять участие в ЕВРОПЕЙСКОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ


15.09.2014

Объявлены конкурсы 2015 года на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

Извещение
о начале и об условиях проведения конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук

1. Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее – Минобрнауки России, Совет по грантам) объявляет конкурсы 2015 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (далее – конкурс МК-2015) и молодых российских ученых – докторов наук (далее – конкурс МД-2015) (далее – конкурсы). Организатором конкурсов является Минобрнауки России.

2. Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук (далее – гранты) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. № 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации".

3. В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений (далее – организации), имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными – кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс (далее – соискатель гранта).

Если молодому ученому требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Минобрнауки России к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации, обеспечивающие создание этих условий.

4. Организациями, указанными в пункте 3 настоящего Извещения, на конкурсы представляются работы молодых российских ученых (граждан Российской Федерации) в форме Заявки и Приложений к ней, подготовленных в соответствии с Инструкцией соискателям гранта (далее – Инструкция), для участия в 2015 году в конкурсах на право получения грантов (Приложение № 1 к настоящему Извещению).

Конкурсы проводятся:

Конкурс МК-2015 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

Конкурс МД-2015 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

5. Организация имеет право подать несколько Заявок по числу представляемых соискателей гранта.

Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной Заявки.

Соискателями гранта не могут быть:

– победители конкурсов 2014 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2014) или молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2014);

– получатели стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурсов на 2013-2015 гг., 2015-2017гг.

6. Организации должны иметь необходимое оборудование, другие материальные и технологические возможности, положительную репутацию, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, должны быть платежеспособными, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства. Организации не могут участвовать в конкурсе, в случае если на их имущество наложен арест и (или) их экономическая деятельность приостановлена.

7. Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

(1) Математика и механика;
(2) Физика и астрономия;
(3) Химия, новые материалы и химические технологии;
(4) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
(5) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
(6) Общественные и гуманитарные науки;
(7) Медицина;
(8) Технические и инженерные науки;
(9) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(10) Военные и специальные технологии.

8. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых (до 35 лет), или 3 аспирантов, или 3 студентов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

9. Материальная поддержка молодого ученого за счет гранта осуществляется сверх установленной молодому ученому заработной платы организацией, с которой он состоит в трудовых отношениях.

10. Представленные на конкурс работы рассматриваются и проверяются на их соответствие условиям конкурса Конкурсной комиссией по проведению конкурсов, утвержденной приказом Минобрнауки России от 19 августа 2014 г. № 1029 (далее – Конкурсная комиссия). Работы, соответствующие условиям конкурса, направляются Конкурсной комиссией в Совет по грантам для проведения их экспертной оценки. При проведении экспертной оценки работ Совет по грантам учитывает такие критерии, как научный задел по заявленному исследованию за последние 3 года, планируемая активность научной деятельности соискателя гранта (в том числе, публикация научных статей в высокорейтинговых журналах WebofScience, Scopusи др.), оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов научного исследования.

По результатам экспертной оценки работ Совет по грантам готовит предложения по определению работ – победителей конкурса. Результаты экспертной оценки и предложения по определению работ – победителей конкурса направляются в Конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие документы и определяет работы – победители конкурса.

Списки соискателей гранта, работы которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете "Поиск" и размещены на сайтах Минобрнауки России (минобрнауки.рф) и федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы"(grants.extech.ru) (далее – ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) в январе 2015 года.

11. Минобрнауки России на основании решения Конкурсной комиссии заключает Договоры об условиях использования гранта с организациями – участниками конкурса, имеющими трудовые отношения с молодыми учеными, работы которых были представлены этими организациями на конкурс и стали победителями (далее – Договор) не позднее 15 марта 2015 года.

В Договоре указывается тема научных исследований, для проведения которых выделяется грант, содержатся план работ и смета расходов на проведение этих научных исследований, указываются общий и поэтапный объемы финансирования, обязательства организации по расходованию с согласия молодого ученого выделенных средств на проведение научных исследований по указанной теме, а также иные условия, связанные с использованием гранта. В Договоре также предусматривается право Минобрнауки России осуществлять проверку целевого использования выделенного гранта.

К Договору между Минобрнауки России и организацией прилагается договор между этой организацией и молодым ученым, определяющий обязательства молодого ученого по проведению научных исследований в соответствии с планом работ и представлению по окончании очередного этапа научных исследований отчетов о расходовании средств (финансовых отчетов), научных отчетов, а также иные обязательства, связанные с использованием гранта.

12. Данное Извещение и Инструкция размещаются на сайтах Минобрнауки России (минобрнауки.рф) и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru).

Заявка на участие в конкурсе и Приложения к ней подаются в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 20 октября 2014 г.

В соответствии с требованиями Инструкции Заявку в печатном виде (1 лист) от организации, которая представляет на конкурс работу соискателя гранта, необходимо отправить простым почтовым отправлением, курьером или службой экспресс-доставки с условием, что конверт (адреса получателя и отправителя должны быть распечатаны с сайта) будет получен ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ
до 16 часов 00 минут московского времени 20 октября 2014 г. по адресу: 123995, г. Москва, ГСП-5, ул. Антонова-Овсеенко, д. 13, стр. 1.

Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499)259-24-86, (499)259-29-78.

Извещение: izveshenie.pdf (10073.64 Kb).

Темы: гранты конкурс Министерство образования и науки Президент Российской Федерации

« к началу страницы