Участники встречи в Президиуме РАН (слева направо): Вице-президент РАН Валерий Козлов, Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Помощник Президента России Джахан Поллыева, Министр образования и науки Андрей Фурсенко

23.03.2007

Начал работу Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию

С 22 по 23 марта 2007 года в Москве состоялась организационная сессия Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

В состав Координационного совета вошли молодые ученые из исследовательских учреждений Российской академии наук, государственных научных центров, а также молодые преподаватели из ведущих ВУЗов страны, представляющие регионы с высокой концентрацией научно-образовательного потенциала.

По представлению Российского союза молодых ученых в состав Координационного совета вошли 12 человек.

Идея создания органа, координирующего деятельность молодежных организаций в сфере науки и образования, была поддержана Президентом России на заседании Совета по науке, технологиям и образованию в октябре 2005 года. На этом же заседании рассматривались вопросы создания целостной системы поддержки молодых ученых и специалистов в сфере академической и вузовской науки.

22 марта в Президиуме Российской академии наук состоялась встреча молодых ученых и специалистов, приглашенных для участия в организационной сессии, с членами Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, на которой присутствовали Помощник Президента Российской Федерации, секретарь Совета при Президенте Джахан Поллыева, Министр образования и науки Андрей Фурсенко, Вице-президент Российской академии наук, академик Валерий Козлов, Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий, Ректор Государственного университета – Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, Секретарь Общественной палаты, академик Евгений Велихов и др.

Участники встречи отметили, что Координационный совет должен быть не только "молодежной секцией" Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте России, а эффективным каналом обратной связи, по которому должен осуществляться мониторинг результативности предпринимаемых государством и научным сообществом мер по воспроизводству кадров научно-образовательной сферы.

23 марта в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялось рабочее заседание в рамках организационной сессии, на котором было рассмотрено Положение о Координационном совете, определен план работы на ближайший период и образованы рабочие группы по отдельным направлениям.

Более подробная информация о прошедших мероприятиях будет размещена на сайте Российского союза молодых ученых позднее.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедших мероприятий: галерея 1, галерея 2 и галерея 3.

Статья подготовлена с использованием материалов Официального сайта Президента Российской Федерации.

Темы: координационные и совещательные органы