Башня с часами "Биг Бэн" – один из символов Лондона

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

18.03.2007

Состоялась ежегодная конференция Европейского совета аспирантов и молодых исследователей

С 15 по 18 марта 2007 года в Лондоне (Великобритания) состоялась ежегодная конференция Европейского совета аспирантов и молодых исследователей "EURODOC 2007", который объединяет представителей национальных ассоциаций аспирантов и молодых ученых Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Португалии, Чехии, Греции Венгрии и др. В Российском союзе молодых ученых сотрудничество с этой организацией координирует Томское региональное отделение (председатель – Елена Рыбалкина).

В этом году к 26 странам Европы, представленным в составе Европейского совета аспирантов и молодых исследователей EURODOC, добавились представители Болгарии и Польши.

Россию на прошедшей конференции представлял Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов.

На конференции обсуждались проблемы участия молодежных организаций в принятии политических решений по вопросам образования, стратегии развития научных исследований и поддержки развития академической культуры в европейских университетах. Особое внимание было уделено проблемам унификации аспирантских программ в странах Европы, а также механизмам реализации Болонских соглашений на постдипломном уровне. Также на конференции обсуждалась необходимость более активного обмена информацией об организации конференции, проведения совместных исследований и разработки совместных предложений, способных повлиять на формирование научно-технической политики отдельных стран. Особенный интерес вызвали предложения по формированию общеевропейской базы данных молодых исследователей, проведении социологических исследований среди них и поиску возможных источников финансирования совместных проектов как в рамках Рамочной программы 7 Евросоюза, так и на уровне межправительственных соглашений.

Конференция завершилась выбором новых исполнительных органов ассоциации. Новым Президентом был избран Кун ван Дам, представляющий Нидерланды.

Темы: ЕВРОДОК международное сотрудничество