Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

27.02.2007

В Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция "Возрождение научно-технического потенциала России"

27 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге в конференц-зале Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН прошла Всероссийская конференция "Возрождение научно-технического потенциала России", организованная в соответствии с Планом основных мероприятий и мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, проводимых Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти и научной общественности: Председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов, Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова, Директор Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, академик Владимир Шевченко, Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, академик Василий Фомин и др.

Среди участников конференции были представители Российского союза молодых ученых: Председатель Совета Александр Щеглов, Член Совета Андрей Тамонов, представитель Санкт-Петербургского регионального отделения Александр Азбель, а также Заместитель председателя Совета, Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Василий Рудь, который выступил с докладом "Механизмы повышения эффективности воспроизводства научных кадров".

На Конференции обсуждались вопросы законодательного обеспечения и стратегия развития науки, проблемы статуса и социальной защиты научного работника, роль и значение Российской академии наук и отраслевых академий в формировании новой экономики, основанной на знаниях.

По итогам работы конференции были приняты соответствующие рекомендации Федеральному Собранию, Правительству России, Министерству образования и науки и ряду других российских министерств, Российской академии наук и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленные на развитие научно-технического потенциала России и учитывающие предложения Российского союза молодых ученых.

Темы: всероссийский форум выступление Совет Федерации