Избранный Президент Российской академии наук Владимир Фортов

29.05.2013

Президентом Российской академии наук избран директор Объединенного института физики высоких температур РАН Владимир Фортов

29 мая 2013 года Общее собрание Российской академии наук выбрало Президентом Академии директора Объединенного института физики высоких температур РАН Владимира Фортова. Он был избран уже в первом туре, набрав 766 голосов при необходимом минимуме в 658 голосов. Помимо Владимира Фортова, на пост Президента претендовали вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов. За Жореса Алферова отдали голоса 345 участников Общего собрания РАН, за Александра Некипелова – 143. Предыдущий глава РАН Юрий Осипов находился на этом посту более 20 лет.

Президент РАН вступает в должность после его утверждения Президентом Российской Федерации, а до этого момента имеет статус исполняющего обязанности. Если Президент России отказывается утвердить главу Российской академии наук, то исполняющий его обязанности назначается из числа вице-президентов, после чего назначаются новые выборы Президента РАН.

(по материалам сайта Объединенного института
физики высоких температур РАН).

Фортов Владимир Евгеньевич

Образование:

• высшее, Московский физико-технический институт, 1968 год.

Ученые степени и звания:

• 1971 – кандидат физико-математических наук;
  • 1977 – доктор физико-математических наук;
  • 1982 – профессор;
  • 1987 – член-корреспондент Академии наук СССР;
  • 1991 – действительный член Академии наук СССР.

Профессиональная деятельность:

• 1971-н.в. – младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделом "Экстремальных состояний вещества" Института проблем химической физики РАН;
  • 1986-1992 – заведующий отделом Института высоких температур АН СССР;
  • 1990-н.в. – заведующий кафедрой Московского физико-технического института;
  • 1992-2007 – директор Института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН; 2007-н.в. – директор Объединенного Института высоких температур РАН;
  • 1993-1997 – председатель Российского фонда фундаментальных исследований;
  • 1996-1997 – заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Государственного комитета РФ по науке, научно-технической политике и технологиям,
  • 1997-1998 – министр науки и технологий РФ;
  • 1996-2001 – вице-президент Российской Академии наук;
  • 2002-н.в. – академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Область научных интересов:

• химическая физика, физика плазмы, термодинамика, теплофизика.

Владимир Фортов разработал динамические методы генерации состояний вещества с экстремально высокими параметрами, создал широкий спектр генераторов ударных волн: пневматические и электродинамические ускорители, мощные лазеры, электронные и ионные пучки, с помощью которых проведены пионерские исследования в области динамической физики экстремальных давлений и температур неидеальной плазмы. Им развита общая теория построения широкодиапазонных уравнений состояния вещества, разработаны новые методы преобразования химической энергии в энергию электромагнитного излучения, исследованы процессы, происходящие при импульсном воздействии на материалы мощных потоков направленной энергии. В последние годы уделяет большое внимание проблемным вопросам развития энергетики и исследованиям сильно неидеальной пылевой плазмы.

Под его научным руководством защищено более 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций, является автором более 30 монографий.

Владимир Фортов – мастер спорта СССР по баскетболу и парусному спорту.

Темы: персоналии Российская академия наук (РАН)