Заседание круглого стола "Проблемы противодействия коррупции в различных сферах общественной жизни (образование и наука)"

29.11.2017
Проектируется Национальная идентификационно-коммуникационная платформа ScienceID

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

22.03.2013

В Нальчике состоялся круглый стол "Проблемы противодействия коррупции в различных сферах общественной жизни (образование и наука)"

22 марта 2013 года на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся круглый стол "Проблемы противодействия коррупции в различных сферах общественной жизни (образование и наука)", организатором которого выступило Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых совместно с Министерством образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова и Советом молодых ученых и специалистов Кабардино-Балкарской Республики.

Мероприятие проводилось с целью обсуждения ключевых проблем и современных технологий борьбы с коррупцией в научных организациях и образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, а также возможной роли молодежи в вопросах противодействия коррупции. В заседании приняли участие представители Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики, Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, Прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики и других организаций и учреждений региона.

Заслушав и обсудив выступления, собравшиеся отметили, что сфера образования и науки остается коррупционноемкой. Вместе с тем задача видится не только в пресечении коррупционного поведения, но в большей степени в повышении правовой культуры населения, изменении отношения к коррупционным действиям. Участники круглого стола подчеркнули, что одним из направлений противодействия коррупции должна быть деятельность, направленная на понимание природы коррупции, осознание социальных потерь от ее проявлений, умение аргументированно защищать свою позицию и искать пути преодоления проявлений коррупции (например, издать памятки для школьников и студентов о проявлениях коррупции и алгоритмах защиты своей позиции).

По итогам заседания была подготовлена резолюция, которая содержит предложения, направленные на оптимизацию работы заинтересованных структур в сфере противодействия коррупции в Кабардино-Балкарской Республике.

Темы: круглый стол противодействие коррупции