Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа 2013 года

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

08.02.2013

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки

8 февраля 2013 года в г. Нальчике в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки. В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, представляющие различные регионы Северного Кавказа. Также выставку посетили представители министерств и ведомств Кабардино-Балкарской Республики, руководители научных организаций и образовательных учреждений, инвесторы и представители средств массовой информации.

Целями прошедшего мероприятия являлись стимулирование инновационной деятельности молодых ученых Северного Кавказа, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение внимания потенциальных инвесторов к перспективным разработкам.

Традиция ежегодного проведения подобной выставки была заложена в 2008 году Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского союза молодых ученых, которое в очередной раз выступило организатором мероприятия.

На торжественном открытии мероприятия с приветствиями к собравшимся обратились Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова, Заведующая сектором науки, научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Светлана Тохова, Проректор по инновационной работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юсуф Малкандуев, Начальник научно-исследовательского сектора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Мухамед Кожоков. Также в адрес организаторов, участников и гостей выставки было направлено приветствие Заместителя председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Галины Портовой.

Во время церемонии открытия почетными грамотами Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики за вклад в развитие научно-технической и инновационной деятельности молодежи Кабардино-Балкарской Республики были награждены представители Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

На выставке были представлены проекты различной направленности, в том числе из сферы медицины, сельского хозяйства, строительства, информационных технологий и др.

В рамках мероприятия работала конкурсная комиссия, которая по итогам экспертизы представленных проектов отобрала победителей в номинациях "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", "Лучшая инновационная идея", "Лучшая презентация проекта" и "Лучшая бизнес-идея". Авторы победивших проектов были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

В этом году на выставке впервые были представлены разработки молодых ученых Республики Дагестан. Их проекты "Лабораторный комплекс по очистке воды от мышьяка" и "Теплосушильная установка" стали лауреатами выставки в номинации "Лучший инновационный продукт" и получили дипломы первой и второй степени.

В других номинациях победителями были признаны проекты из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Чеченской Республики.

Члены конкурсной комиссии отметили существенный рост уровня представленных проектов, многие из которых уже запатентованы, по сравнению с прошлыми подобными мероприятиями. Немаловажную роль в этом сыграли тематические тренинги и обучающие семинары, которые ежегодно проводятся для молодых ученых в рамках выставки.

Следует отметить, что два проекта, представленных на прошлогодней выставке, уже внедрены в производство, например, проект по разработке нанокомпозитного кабельного пластиката (победитель в 2012 году в номинации "Лучший инновационный продукт", автор – Амина Виндижева, представляющая Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова) и проект по разработке автоприцепов нового поколения (победитель в 2012 году в номинации "Лучшая бизнес-идея", автор – Батыр Хамхоев, представляющий Ингушский государственный университет и являющийся Председателем Ингушского регионального отделения Российского союза молодых ученых).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: выставка презентация инновационных проектов