Российский союз молодых ученых
Главная
О союзе
Деятельность
Информация
Регионы
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная палата Российской Федерации

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


10:20
18
апреля
Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа 2013 года
Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа 2013 года

Другие материалы

12.10.2023
VII РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЖЕНСКИЙ ОБЛИК НАУКИ»

12.03.2021
Проект «Информационно-образовательный портал Капитан Грантов»

18.01.2021
Встреча Сергея Миронова с РоСМУ

19.09.2019
X ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЮГА РОССИИ и II ШКОЛА МОЛОДОГО ИННОВАТОРА

16.04.2019
Приглашаем принять участие в ЕВРОПЕЙСКОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ


08.02.2013

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки

8 февраля 2013 года в г. Нальчике в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки. В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, представляющие различные регионы Северного Кавказа. Также выставку посетили представители министерств и ведомств Кабардино-Балкарской Республики, руководители научных организаций и образовательных учреждений, инвесторы и представители средств массовой информации.

Целями прошедшего мероприятия являлись стимулирование инновационной деятельности молодых ученых Северного Кавказа, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение внимания потенциальных инвесторов к перспективным разработкам.

Традиция ежегодного проведения подобной выставки была заложена в 2008 году Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского союза молодых ученых, которое в очередной раз выступило организатором мероприятия.

На торжественном открытии мероприятия с приветствиями к собравшимся обратились Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова, Заведующая сектором науки, научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Светлана Тохова, Проректор по инновационной работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юсуф Малкандуев, Начальник научно-исследовательского сектора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Мухамед Кожоков. Также в адрес организаторов, участников и гостей выставки было направлено приветствие Заместителя председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Галины Портовой.

Во время церемонии открытия почетными грамотами Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики за вклад в развитие научно-технической и инновационной деятельности молодежи Кабардино-Балкарской Республики были награждены представители Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

На выставке были представлены проекты различной направленности, в том числе из сферы медицины, сельского хозяйства, строительства, информационных технологий и др.

В рамках мероприятия работала конкурсная комиссия, которая по итогам экспертизы представленных проектов отобрала победителей в номинациях "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", "Лучшая инновационная идея", "Лучшая презентация проекта" и "Лучшая бизнес-идея". Авторы победивших проектов были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

В этом году на выставке впервые были представлены разработки молодых ученых Республики Дагестан. Их проекты "Лабораторный комплекс по очистке воды от мышьяка" и "Теплосушильная установка" стали лауреатами выставки в номинации "Лучший инновационный продукт" и получили дипломы первой и второй степени.

В других номинациях победителями были признаны проекты из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Чеченской Республики.

Члены конкурсной комиссии отметили существенный рост уровня представленных проектов, многие из которых уже запатентованы, по сравнению с прошлыми подобными мероприятиями. Немаловажную роль в этом сыграли тематические тренинги и обучающие семинары, которые ежегодно проводятся для молодых ученых в рамках выставки.

Следует отметить, что два проекта, представленных на прошлогодней выставке, уже внедрены в производство, например, проект по разработке нанокомпозитного кабельного пластиката (победитель в 2012 году в номинации "Лучший инновационный продукт", автор – Амина Виндижева, представляющая Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова) и проект по разработке автоприцепов нового поколения (победитель в 2012 году в номинации "Лучшая бизнес-идея", автор – Батыр Хамхоев, представляющий Ингушский государственный университет и являющийся Председателем Ингушского регионального отделения Российского союза молодых ученых).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: выставка презентация инновационных проектов

« к началу страницы